12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бахусова Елена Леонидовна18
Работаю педагогом дополнительного образования в ГБОУ ДО "МРЦРДО"
Россия, Магаданская обл., Магадан

ГБОУ ДО «Магаданский региональный центр развития дополнительного образования детей»

 

Урок рисования

на тему «Нетрадиционные техники рисования»

 
 

Год обучения – 1-й

Возраст обучающихся 8 -10 лет

Студия «Дизайн»

Педагог дополнительного образования Бахусова Елена Леонидовна


 

«Ум ребенка - на кончиках его пальцев»

В.И.Сухомлинский


 

1. Тема: «Нетрадиционные техники рисования».

2. Тип занятия: изучение нового материала.

3. Цель: знакомство с разнообразием нетрадиционных методов и техник рисования.

4. Задачи:

Обучающие:

познакомить с техниками выполнения рисунка в нетрадиционной манере;

совершенствовать навыки работы с кистью и красками

 

Развивающие:

развитие познавательных процессов;

развитие духовно-эмоциональной выразительности;

развивать внимание, память, воображение;

 

Воспитательные:

способствовать эстетическому воспитанию;

развивать коммуникативные навыки;

привить любовь к изобразительному искусству;

воспитывать художественный вкус.

5. Материалы и инструменты:

простой карандаш, кисти, газета, гуашь, акварель, емкость с водой, акварельная бумага;

доска с магнитами, репродукции картин выполненных в нетрадиционной манере рисования.

6. Оборудование: мультимедийная установка.

7. Методы:

беседа;

практическая работа;

решение проблемных задач;

информационно-коммуникативная технология обучения;

презентация «Нетрадиционные техники рисования»,

 

План занятия

 

1. Организационный момент -1 минута.

приветствие обучающихся;

проверка готовности к занятию.

2. Вводная часть занятия - 5 мин.

2.1. Теоретическая часть - 10 мин:

знакомство обучающихся с темой, целями, задачами занятия;

актуализация знаний обучающихся;

беседа.

2.2. Практическая часть занятия - 20 мин.

3. Заключительная часть занятия - 5 мин.

3.1. Подведение итогов занятия (анализ и оценка достижения цели занятия) Анализ выполнения практического задания.

3.2. Рефлексия занятия.

 

Ход урока.

1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы узнаем много нового и интересного. Поэтому вы должны быть очень внимательными, чтобы всё понять и запомнить. На урок потребуются гуашь, краски и бумага, на которой вы будете делать необходимые записи и, по возможности, зарисовки.

2. Сообщение темы и цели урока.

Педагог: сегодня мы с вами познакомимся с новой темой «Нетрадиционные техники рисования». Мы научимся с вами рисовать интересные картины даже если у нас нет большого опыта в этом увлекательном деле.

3. Изложение нового материала, показ репродукций.

Педагог:  Мы сегодня с вами будем учиться рисовать. Но рисовать по иному, назовем это «Для тех, кто не умеет…..»

Существует множество методов рисования: с помощью красок, мелков, граффити, карандашами, но на ряду, с этим существует и нетрадиционная методика рисования.

Рисунок своими руками

Нету кисточку-пропала,

Только я грустить не стала,

Обмокну я пальчик в краску

Нарисую пальцем сказку.

Ниткография

Нитку волшебную в руки возьму,

В краску ее хорошо обмокни

Листок белоснежный сложив пополам,

Ниточку эту протягивай сам

Раскрыв ты увидишь листок непростой.

Рисунок его украшает чудной.

Игры с кляксой

На альбом упала краска

На листе осталась клякса

Пририсую ей глаза

Пусть летает стрекоза.

Штрих

Трафарет

Мокрые рисунки - именно с этой техникой мы и ознакомимся сегодня

 Эти необычные приемы рисования очень просты, но невероятно увлекательны! Даже далекий от живописи человек захочет попробовать.

Впрочем, у нас есть возможность в этом убедиться.

Я не буду учить вас рисовать, я познакомлю с техникой рисунка.

Нарисуете вы сами!!!


Прежде чем мы приступим к рисунку, вспомним, как работать кистью.

 

  

 

 

 

 

Приступим. Берём лист акварельной бумаги. Мокрой кисточкой хорошо смачиваем лист. Можно просто намочить под краном. На фото видно, что воды много.

 

 

 

 

Дальше самое интересное. Набираем обильно краску на кисть так, чтобы она стекала с кончика, и капаем, куда считаем нужным на лист.

Она сразу так красиво начинает расплываться! Можно капнуть оттеночным цветом между или сверху.

 

Можно покрутить листик в разные стороны, давая стечь краске. Дальше самое интересное. Набираем обильно краску на кисть так, чтобы она стекала с кончика, и капаем, куда считаем нужным на лист.
Она сразу так красиво начинает расплываться! Можно капнуть оттеночным цветом между или сверху акварельной бумаги. Можно покрутить листик в разные стороны, давая стечь краске.

 

 

Если это будет букетик, то капаем зелени (листва).

 

 

 

Ждём, когда окончательно расплывётся и высохнет. Только после этого подрисовываем горшок или вазу и фон. Тёмными пятнышками между цветами создаём глубину.

 

 

 

 

то-то мы засиделись - сделаем разминку!

 

(Физминутка)

Цветочек.

 

Наши алые цветы (Плавно разжимают кулачки.)

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, (Машут перед собой руками.)

Лепестки колышет.

Но алые цветки

Закрывают лепестки, (Плавно сжимают пальцы.)

Тихо засыпают, (Плавно опускают руки на стол.)

Головой качают.

Продолжаем наше занятие.

 Аналогично. Смачиваем фон, капаем. Листва.

 

Добавляем глубину цвета. Ваза, фон. В этих работах важно не переусердствовать! Минимум добавленных деталей, глаз сам "дорисует" необходимое. Переизбыток подрисовки неизбежно испортит работу.

 

 

 

 

 

здесь использован прём набрызга.

Набираем на кисть акварель нужного вам цвета и используем технику «Набрызг»


Листики - отпечатки кисточки.

Фон.

А это другой способ создания цветов. Берём кусочек газеты (полиэтилена), сминаем в небольшой шарик, мажем кисточкой в нужный цвет. Можно жидко развести краску на одноразовой тарелке и макать туда комочек.

Далее ставим отпечатки на лист бумаги.

 

Стебельки

Листики-отпечатки

Педагог: когда нарисуем, порадуем гостей выставкой рисунков.

 

Итог урока.

Наше занятие подошло к концу, ребята, у каждого из вас на столах лежат три цветка разного цвета для украшения наших работ.

Кому сегодня было интересно на занятии– прикрепите к своей композиции красный цветок, те у кого-то что – не получалось – зеленый, а уж кому было неинтересно, трудно – фиолетовый.

 

Мне с вами было очень интересно заниматься, и я прикрепляю красный цветок.


Наше занятие окончено. Всем спасибо!

 

Список используемой литературы:

1. Анн Пипер, Вольфганг Коницни «Энергия красок», издательство «Арт родник». 2007г.

2. «Искусство» №16 /2007

3. Платонов Н.И., Тарасов В.Ф. «Этюды об изобразительном искусстве». – М.: Просвещение, 1993.

4. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы» М.

5. Сьюзан Швейк «Художественная мастерская для детей» издательство «Питер» 2015г.

Опубликовано

